С 1 по 4 ноября в Бобруйске прошел чемпионат мира по панкратиону. Турнир стал самым масштабным, собрав более 500 участников из 17 стран мира. Кроме того, соревнования вызвали интерес у публики, которая собиралась на трибунах «Бобруйск-Арены», что вызвало положительную оценку представителей комитета панкратиона организации «Международный мир борьбы».

Впервые в одной весовой категории было разрешено заявить сразу трех представителей одно страны. Всего же в Бобруйске собралось два десятка команд. Самый широкий состав привезла сборная, около 200 человек, — на ее счету и оказалось наибольшее количество медалей. Хозяева соревнований, команда Беларуси, была представлена пятьюдесятью спортсменами, которые завоевали 43 награды!

Соревнования прошли в двух категориях — «Athlima», имеющая ряд ограничений в ударной технике, и панкратион «фулл-контакт». Также участники были разделены на возрастные группы: кадеты (16 — 17 лет), юниоры (18 — 19 лет), взрослые (20 — 35 лет) и ветераны. По итогам турнира были вручены награды в командном зачете в каждом из видов панкратиона. В разделе «Athlima» первое место заняла команда России, второе — Украины, третье — Беларуси (21 медаль). В разделе «панкратион» лидирующую позицию удержали россияне, вторыми стали хозяева соревнований (22 награды), третьими — украинцы.

На нашем сайте вы можете узнать имена всех победителей и призеров чемпионата. В разделе «Athlima» у кадетов, юниоров, взрослых и ветеранов, в разделе «панкратион» у юниоров, взрослых и ветеранов.

Всего на счету сборной Беларуси 43 медали. В разделе «Athlima» «золото» завоевали Карина Чаплинская (кадеты, весовая категория до 55 кг), Алексей Власенко (ветераны, до 92 кг), Юрий Прохоренко (ветераны, до 100 кг) и Александр Горбатый (взрослые, до 84 кг). Вторые места у юниоров Андрея Жуковского (до 84 кг) и Сергея Чмеля (свыше 100 кг), ветеранов Евгения Огурцова (до 66 кг), Артема Дамковского (до 77 кг), а также у Виталия Андруховича (до 66 кг) и Петра Бирко (до 71 кг), выступавших среди взрослых. Также наши земляки выиграли 11 бронзовых медалей: их завоевали кадеты Иван Кулак (до 65 кг) и Виктор Грищук (до 70 кг), юниоры Алексей Костарев (до 60 кг) и Вадим Чевновик (свыше 100 кг), а также взрослые Кирилл Яновский (до 60 кг), Александр Садовский (до 66 кг), Владислав Мишкевич (до 77 кг), Владислав Ковалев (до 84 кг), Павел Катрунов (до 92 кг), Евгений Тимановский (свыше 100 кг), а также Татьяна Александрова (до 53 кг).

В разделе «панкратион» у белорусов девять золотых медалей. Чемпионами мира стали юниоры Дарья Крачковская (до 53 кг) и Сергей Чмель (свыше 100 кг), ветераны Виталий Улич (до 66 кг), Артем Дамковский (до 77 кг), Денис Лисковец (до 100 кг) и Иван Богдан (свыше 100 кг), взрослые Павел Масальский (до 77 кг), Александр Горбатый (до 84 кг) и Лилия Казак (до 58 кг). «Серебро» выиграли выступавший среди юниоров Вадим Чевновик (свыше 100 кг), взрослые Павел Бурмистров (до 60 кг), Виталий Андрухович (до 66 кг), Александр Ковалев (до 71кг), Владислав Мишкевич (до 77 кг), Михаил Бурешкин (до 92 кг) и ветеран Юрий Прохоренко (до 100 кг). Бронзовые медали в командную копилку принесли спортсмены возрастной группы от 20 до 35 лет: Александр Садовский (до 66 кг), Дмитрий Засинец (до 77 кг), Владислав Ковалев (до 84 кг), Павел Катрунов (до 92 кг), Евгений Тимановский (свыше 100 кг), а также Анастасия Фролова (до 58 кг).

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Среди участников было немало спортсменов, выступающих в профессиональных промоушенах по смешанным единоборствам M-1 Challenge, Fight Nights, ACB, WWFC. В рамках чемпионата состоялись немало красивых и упорных боев, любителям панкратиона запомнится удар Артема Дамковского в голову, который привел к нокауту соперника в поединке, принесшем бобруйчанину золотую медаль чемпионата. Между прочим, Артем выступал на турнире после перелома руки, полученного в июне. Абсолютным чемпионом мира стал Александр Горбатый, занявший первые места в обоих разделах соревнований. Удачно выступили ветераны белорусской команды и девушки, получили первые соревновательный опыт подобного уровня молодые спортсмены, притом заняли призовые места и белорусские кадеты, и юниоры. Чемпионат мира заслужил хорошие оценки со стороны участников и международной федерации, а также подтвердил высокие позиции белорусского панкратиона.